Не время пить чай

Забастовка пограничников едва не сорвала Олимпиаду

Фото (c)AFP
Фото (c)AFP

Если бы события развивались по самому неблагоприятному сценарию, начало Олимпиады в Лондоне ознаменовалось бы хаосом в аэропортах Соединенного Королевства. Однако по ряду причин 24-часовая забастовка пограничных служб, намеченная на 26 июля, не состоялась, а Лондон и с ним вся Великобритания продолжили готовиться к открытию Игр в штатном режиме.

Угрозы забастовок

Парализовать работу британских аэропортов прямо накануне Олимпиады намеревался профсоюз Общественных и коммерческих служб (Public and Commercial Services Union), в который входят, в частности, сотрудники паспортного контроля. Требования пограничников формально не имели никакого отношения к Олимпиаде - просто члены профсоюза рассудили, что именно накануне Игр правительство с наибольшей долей вероятности услышит их требования не допустить сокращения рабочих мест в отрасли.

Договорились ли пограничники с правительством или нет, остается неясным. В профсоюзе рассказали, что министерство внутренних дел пообещало создать более тысячи дополнительных рабочих мест. Министр иммиграции Дэмиан Грин (Damian Green), однако, утверждает, что ни на какие уступки правительство не соглашалось, а пограничникам просто нужна была формальная причина отменить "безответственную забастовку", которая и так пользовалась невысокой поддержкой среди членов профсоюза. Как бы то ни было, у организаторов Игр одной заботой стало меньше, пусть это всего лишь временная передышка.

Соревнования начались еще до официального открытия Игр, и в первый же день не обошлось без накладок. Так, перед матчем между женскими футбольными командами КНДР и Колумбии на табло вместо северокорейского флага высветился южнокорейский, в результате чего сборная КНДР отказалась начать игру. Оргкомитету Олимпиады пришлось извиняться перед северокорейской делегацией.

Также в преддверии Игр выяснилось, что в биографиях российских спортсменов на официальном сайте Олимпиады допущены серьезные ошибки. Так, среди "российских городов", в которых родились члены сборной РФ, оказались Гродно (Белоруссия), Рудный (Казахстан), Баку (Азербайджан) и Душанбе (Таджикистан).

Возможно, главные трудности еще впереди. В день открытия Игр забастовку намерены устроить лондонские таксисты, которых отказываются пускать на специальные полосы, выделенные только для олимпийского транспорта. Таксистов волнуют не только возможные финансовые потери, но и загруженность дорог. 17 июля в знак протеста таксисты заблокировали проезд около Парламент-Сквер. Представитель профсоюза водителей такси Джонатан Майерс (Jonathan Myers) при этом издевательски отметил, что примерно таких пробок стоит ожидать во время Игр, если он и его товарищи не получат возможности выезжать на "олимпийские" полосы.

Власти Лондона, впрочем, призывают гостей Олимпиады и волонтеров Игр вовсе отказаться от автомобилей в пользу общественного транспорта - к неудовольствию работников госсектора, которые этот транспорт обслуживают. Крупнейший профсоюз британских рабочих "Юнайт" (Unite) еще за пять месяцев до Игр пригрозил испортить главное спортивное событие лета. Госслужащие прежде всего требовали компенсаций за дополнительную работу и добились своего. В частности, 28 тысячам водителей автобусов, состоящим в профсоюзе "Юнайт", удалось получить "олимпийскую" прибавку в 577 фунтов стерлингов. Также прибавки в среднем в 900 фунтов стерлингов достанутся работникам лондонской подземки.

"Будь впереди Олимпиады"

Столица Великобритании завоевала право на проведение Олимпиады в 2005 году, и уже тогда было понятно, что лондонская подземка (кстати, самая старая в мире) вряд ли справится с повышенной нагрузкой. Модернизация метро стала одним из приоритетов для властей Лондона - на нее было потрачено 6,5 миллиарда фунтов стерлингов. Больше всего денег вложили в обновление линии Jubilee, которая соединяет главный олимпийский стадион в районе Стратфорд со стадионом Уэмбли.

В ходе модернизации лондонского метро заменили сотни путей, а на некоторых линиях появились кондиционированные поезда. На 80 из 270 станций стал доступен бесплатный Wi-Fi. В общем, к Играм Лондон получил частично обновленное метро, да еще и с новыми названиями станций (на время Олимпиады они получили имена лучших спортсменов мира).

Плакат в рамках кампании Get Ahead of the Olympics", предупреждающий о возможных изменениях в маршрутах общественного транспорта во время Игр. Изображение с сайта theworld.org
Плакат в рамках кампании "Get Ahead of the Olympics", предупреждающий о возможных изменениях в маршрутах общественного транспорта во время Игр. Изображение с сайта theworld.org

Еще в январе текущего года транспортное ведомство британской столицы запустило кампанию "Будь впереди Олимпиады" (Get Ahead of the Games), предупреждающую лондонцев о возможных неудобствах при перемещении по городу во время Игр и рекомендующую альтернативные маршруты. "Возможно, часть пути будет удобнее пройти пешком", "Игры продлятся дольше, чем ты думаешь", - подобные надписи содержались на плакатах, изображающих олимпийцев, которые тем или иным образом вмешивались в повседневную жизнь лондонцев.

Впрочем, некоторые жители Лондона решили, что на время Игр им проще всего уехать из города, чтобы не менять привычный уклад жизни. Еще в июне 2012 года компания Trusted Housesitters отмечала, что сравнительно большое количество жителей Лондона и его окрестностей (причем самых престижных районов) планируют уехать на июль и август и ищут того, кто бы мог присмотреть за их домашними питомцами. В качестве бонуса "смотрителям" предлагалось совершенно бесплатно пожить в остающихся без хозяев фешенебельных домах. В том, что желающих сделать это оказалось предостаточно, сомневаться не приходится.

А вот большая часть тех лондонцев, которые на время Игр планировали сдать свои квартиры по завышенным ценам, так и не нашли квартирантов, отмечает The Guardian. Согласно исследованию портала SpareRoom.co.uk, 89 процентов предложений остались без спроса, а это значит, что желающих посетить Лондон во время Олимпиады оказалось несколько меньше, чем предполагалось.

Анна Лалетина

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан