Угроза третьего уровня

В Великобритании спешно ищут охранников для Олимпиады

Полицейские у Олимпийского парка в Лондоне. Фото ИТАР ТАСС
Полицейские у Олимпийского парка в Лондоне. Фото ИТАР ТАСС

В минувшие выходные организаторы лондонской Олимпиады столкнулись с нехваткой охранников, обеспечивающих безопасность спортсменов. Чтобы заполнить вакантные места, на охрану олимпийцев были брошены полицейские, которых для этого пришлось оторвать от исполнения служебных обязанностей. Инцидент заставил многих усомниться в том, такими ли уж беспрецедентными являются меры безопасности, предпринятые хозяевами Олимпийских игр 2012 года. Между тем в Великобритании на время проведения Игр объявлен повышенный, третий уровень террористической угрозы.

Неприятности возникли из-за британской компании G4S - официального охранного предприятия Игр. Согласно условиям 284-миллионного контракта, G4S должна была предоставить в распоряжение оргкомитета Игр 10400 своих сотрудников, однако за десять дней до Олимпиады оказалось, что на работу вышли всего 4200 охранников из G4S.

Прогульщики

В выходные для охраны гостиницы Marriot Worsley Park в Манчестере, предназначенной для олимпийцев, явились только 17 из 56 заявленных охранников G4S. В то же время на стадион Coventry в графстве Уэст-Мидлендс, где проходит инструктаж спортсменов, вообще не пришел ни один из 70 сотрудников G4S, пишет The Times.

Британская компания G4S занимается охранной деятельностью в 125 странах, а сотрудниками компании являются более 650 тысяч человек, из них 50 тысяч в Великобритании. G4S подписала контракт с оргкомитетом Игр еще в 2010 году. Согласно его условиям, компания должна была предоставить в распоряжение организаторов Олимпиады всего две тысячи охранников. Однако в декабре 2011 года оргкомитет Игр попросил G4S довести число охранников до 10 тысяч, в результате чего сумма контракта увеличилась до 284 миллионов фунтов стерлингов. По данным Sky News, еще в сентябре 2011 года в правительстве знали, что G4S не справляется с набором охранников, однако договор все равно был изменен.

В общей сложности нехватка охранников была зафиксирована на девяти объектах, расположенных, например, в графствах Суррей, Дорсет и Хартфордшир. В службе безопасности Олимпиады заявили, что неявка сотрудников G4S стала для них сюрпризом, но за счет полицейских охрана была обеспечена на должном уровне. Очевидно, однако, что полиции и так есть чем заняться в преддверии небывалого наплыва туристов и болельщиков со всего света.

Впрочем, за частных охранников отдуваются не только полицейские, но и военные. На прошлой неделе выяснилось, что все из-за той же нехватки персонала G4S к охране Игр были привлечены 3500 дополнительных британских военнослужащих. Таким образом, общее число военных, призванных охранять Олимпиаду, возросло до 17 тысяч.

В G4S утверждают, что привлечение полицейских к охране спортсменов - это временная мера, и обещают в самое ближайшее время отправить своих сотрудников на все объекты. Затраты на привлечение полиции и военных к охране Игр компания намерена возместить.

Тем временем глава британского министерства внутренних дел Тереза Мэй (Theresa May) рассказала, что в G4S изначально обещали предоставить даже большее количество охранников, чем нужно. Она подчеркнула, что о нехватке сотрудников в правительстве узнали лишь на прошлой неделе (что не соотносится с данными The Guardian и Sky News, которые утверждают, что об этом было известно еще десять месяцев назад). По словам Мэй, трудности у G4S возникли из-за сбоев в компьютерной программе, которая разослала сотрудникам компании неверные данные о местах их работы.

Представители G4S также говорят о плохой логистике. С количеством же охранников для Олимпиады, уверяют в компании, все в порядке. G4S якобы обработала более ста тысяч заявок от желающих обеспечивать охрану во время Игр и отобрала из них более 20 тысяч человек, не все из которых, правда, уже прошли тренировку и аккредитацию.

Однако в полиции графства Дорсет, где обнаружилась нехватка охранников, выражают опасения, что G4S до сих пор "в панике" набирает персонал, который в итоге просто не успеет пройти подготовку и, следовательно, не сможет должным образом обеспечивать безопасность спортсменов и зрителей.

Даже если все дело действительно в компьютерном сбое, G4S все равно уже сорвала сроки, оговоренные в контракте. Да и заявленное число охранников компания вряд ли предоставит. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в штаб координации G4S прислали военных, а в парламенте не исключают привлечения еще большего числа солдат для охраны спортсменов и зрителей. Кроме того, к обеспечению безопасности британских аэропортов во время Игр решено было привлечь сотрудников американского Управления транспортной безопасности США (Transportation Security Administration - TSA).

Вопросы от парламентариев

Ник Баклс. Фото из архива Reuters
Ник Баклс. Фото из архива Reuters

Во вторник, 17 июля, глава G4S Ник Баклс (Nick Buckles) был вызван в парламент, чтобы дать объяснения по поводу явных провалов в обеспечении безопасности на Олимпиаде.

Отвечая на вопросы депутатов, Баклс извинился за происходящее, признав, что компания близка к тому, чтобы понести существенные финансовые потери, которые он оценил в 50 миллионов фунтов стерлингов. Баклс также отметил, что его компания подписала контракт с оргкомитетом Игр в первую очередь из репутационных соображений, тогда как с точки зрения прибыли этот контракт ей изначально был невыгоден.

Учитывая все произошедшее, Баклс признал, что подписание олимпийского контракта было ошибкой, однако выразил намерение сохранить за собой пост главы G4S, по крайней мере до окончания Олимпиады.

На фоне происходящего курс акций компании G4S (она является открытым акционерным обществом) упал на девять процентов. Оргкомитет Олимпиады, кажется, всерьез намерен оштрафовать G4S за невыполнение пунктов контракта (список взысканий уже попал в распоряжение The Times). В то же время организаторы Игр дают понять, что коней на переправе менять не намерены, и надеются, что G4S вместе с полицией и армией обеспечит должный уровень безопасности на Олимпиаде.

Очевидно, что за десять дней до начала Игр провал главного поставщика сотрудников безопасности - не самое приятное, что могло случиться. Учитывая регулярные заявления организаторов Олимпиады о беспрецедентных мерах безопасности, ситуация с G4S кажется особенно странной.

Ракеты, дороги и билеты

Суша

Учитывая последние данные, в обеспечении безопасности тридцатых летних Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа, примут участие 17 тысяч военных. В общей сложности оргкомитет Олимпиады надеется довести количество человек, обеспечивающих безопасность во время Игр, до 24 тысяч, включая сотрудников частной охраны. Также за безопасностью будут следить 12,5 тысячи полицейских, 9,5 тысячи из них - в Лондоне.

Вода

Темзу будут патрулировать полицейские и военные на катерах и надувных лодках. Кроме того, в Гринвиче будет пришвартован корабль Королевского флота "Оушен". Другой корабль, "Булварк" встанет на якорь у берегов графства Дорсет.

Воздух

К обеспечению безопасности Игр будут привлечены Королевские ВВС, в частности истребители "Тайфун", а также вертолеты. На шести высотках Лондона предполагается установить высокоскоростные противовоздушные ракеты.

Чтобы оценить масштаб мер безопасности на Олимпиаде, стоит вспомнить хотя бы историю о размещении ракетных установок на крышах шести лондонских многоэтажек. Жители этих домов оказались далеко не в восторге от такого соседства, а обитатели многоэтажки Fred Wigg Tower даже попытались оспорить решение министерства обороны в суде, но судья отклонил их иск.

В настоящее время в Великобритании объявлен третий из пяти уровней террористической угрозы. Устанавливая на крышах домов ракеты, министерство обороны заявило, что опасается повторения ситуации 11 сентября 2001 года, когда в США были совершены теракты с использованием пассажирских самолетов. Возможно, эти опасения действительно не беспочвенны: примерно за месяц до Олимпиады в британской прессе появились сообщения о том, что террористическая сеть "Аль-Каеда" в преддверии Игр готовилась захватить и взорвать американский авиалайнер. Источники указывали, что британские спецслужбы, возможно, перестраховываются, так как предполагаемый захват самолета, по их данным, не был ориентирован на саму Олимпиаду, а лишь совпадал с ней по срокам.

Недовольство лондонцев вызывают не только ракеты на крышах, но, например, и тот факт, что для олимпийского автотранспорта на части дорог британской столицы выделили специальную полосу, выезд на которую запрещен даже для такси. 17 июля более 200 такси заблокировали проезд около Парламент-Сквер в знак протеста против "олимпийских" полос, введение которых, по их мнению, лишит их части заработка, а также создаст дополнительные пробки.

В целом, не все британцы кажутся довольными предстоящей Олимпиадой - в частности, расходами на нее. Согласно опросу BBC News, опубликованному 13 июля, 74 процента респондентов считают, что Великобритания, за исключением Лондона, не получит никакой экономической выгоды от Игр. 59 процентов опрошенных выразили мнение, что Олимпиада обошлась налогоплательщикам слишком дорого. В то же самое время 53 процента отметили, что не считают деньги потраченными зря.

BBC News также констатирует, что британцы в целом не испытывают особого энтузиазма по поводу Игр, а многие даже не знают точной даты их начала. Неудивительно, что за десять дней до старта Олимпиады не распроданными остаются сотни тысяч билетов. Правда, за это время многое может измениться.

Анна Лалетина

Реклама

Последние разыгранные медали

Современное пятиборье: женщины

Лаура Асадаускайте Литва
Саманта Мюррей Великобритания
Яне Маркес Бразилия

Водное поло: финал

Бокс: свыше 91 кг

Энтони Джошуа Великобритания
Роберто Каммарелли Италия
Магомедрасул Меджидов Азербайджан
Иван Дычко Казахстан